В Мариуполе посчитали ВИЧ-инфицированных

За девять месяцев этого года в Мариуполе тест на заражение ВИЧ смогли пройти 27959 человек.

По информации пресс-службы городского совета Мариуполя, которая была передана в рамках проведения массовой акции под названием «Европейская неделя тестирования на ВИЧ», среди целей данной акции – увеличение числа людей, знающих о том, что они имеют ВИЧ-положительный статус, а также снижение количества случаев, когда ВИЧ диагностируется на поздней стадии.

Данная акция в Украине встречает широкий отклик. Так как наша страна занимает лидирующее в Европе место по скорости распространения ВИЧ-инфекции.

Именно с начала регистрации данного заболевания в Мариуполе -  1995 года – по сентябрь этого года, в городе выявлен ВИЧ-положительный статус у 9185 человек. Из них 2786 заболели СПИДом.

В Украине тестирование на ВИЧ выполняется бесплатно, это можно сделать абсолютно на добровольной основе, при этом, должно быть письменное согласие тестируемого на получение данной информации.

В приморском городе материал и диагностические средства покупаются за счет городской казны. Чтобы сдать анализы, можно обращаться в Центр первичной медико-санитарной помощи в районе, где проживает человек или же в центр по профилактике и борьбе со СПИДом, работающим при Мариупольской городской больнице № 4. Если пациент находится на стационарном лечении, о желании сделать анализы надо просто сообщить своему врачу.

Как уточняется в сообщении, по желанию, решение о тестировании может быть на анонимных условиях. Результаты конфиденциальны, они не подлежат разглашению, за исключением тех случаев, которые официально оговорены в действующем законодательстве Украины.

Мероприятия, которые предусмотрены в рамках акции, должны повлиять на информированность населения о важности обследования на ВИЧ.
Верх