Школьники заражаются менингитом
Ученики в Мариуполе болеют менингитом.
По сообщению медиков, уже было насчитано шесть случаев, причем из них трое случаев произошли недавно. Все больные – ученики местных школ. Так в общеобразовательной школе №18 заболела ученица третьего класса. В шестнадцатой – ее ровесник. Причем, помимо менингококковой инфекции он умудрился подхватить острый нозофарингит. В четвертой школе у первоклассника был обнаружен гнойный менингит. Правда, у двух детей диагноз поставлен предварительно, пока журналистам не известны результаты анализов в лабораториях.
Известно, что среди педагогов, родителей и самих школьников уже начали распространять специальные памятки, в которых идет речь о том, как защитить себя от этой болезни. После того, как были выявлены случаи менингита в школе, были обследованы все контактные дети, этим занялся инфекционист и лор-врач, у каждого из детей брали мазок из носоглотки для проведения лабораторного анализа. Об этом рассказала Ольга Нижник, заместитель начальника эпидемического отдела городского управления ГУ Госсанэпидслужбы Мариуполя. Медики утверждают, что от человека, который болен тяжелой формой нельзя заразиться менингитом, а вот пациенты с легкой формой куда опаснее для окружающих. Часто люди переносят данную болезнь, не поняв даже, что у них было, не обращаются к врачам, списывая все на обычный вирус, но при этом, заражают окружающих. Чтобы этого не было, больные менингитом должны проходить обязательную терапию антибиотиками.
Согласно медицинской статистике, в прошлом году за аналогичный период в Мариуполе заболело всего двое. С чем этой осенью связана активность бактерий, врачи ответить не могут. Традиционно, данное заболевание проявляется зимой и ранней весной, когда человеческий организм ослаблен отсутствием витаминов и различными вирусами.
