На шахтах не хватает врачей

Укруглепрофсоюз выдвинул Минэнергоугля и другим собственникам требование восстановить цеховые медицинские службы на угольных предприятиях.

На днях Президиум ЦК Профсоюза, объединяющий работников угольной промышленности, после рассмотрения ситуации с ростом профессиональных заболеваний, а также смертности на предприятиях от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью, выдвинул требование о восстановлении деятельности цеховых медицинских служб.

По мнению Членов Президиума, из-за того, что предварительные медосмотры перед приемом на работу организованы неудовлетворительно, периодически, уже во время трудовой деятельности, кроме того, из-за некачественного проведения медицинских осмотров в лечебно-профилактических учреждениях, смертельных случаев от острой сердечно-сосудистой недостаточности в течение 2010-2012 годов было восемнадцать процентов от общего количества тех, кто погиб на производстве. В этом году за девять месяцев на угольных предприятиях скончались уже десять сотрудников, что соответствует четырнадцати процентам от всех, кто был смертельно травмирован.

По мнению членов профсоюза, одна из причин данной статистики – ликвидация на ряде госпредприятий области работодателями цехового терапевтического медобслуживания для трудящихся.

Уже давно не работают цеховые врачи-терапевты на тех предприятиях, которые состоят на профсоюзном учете в семи территориальных организациях Укруглепрофсоюза: Шахстерской, Красноармейской, Селидовской, Волынской, Стахановской, Первомайской, Торезской. На предприятиях в Дзержинском, Горловском, Донецком объединенном, Снежнянском и Макеевском работают всего по одному терапевту.

Известно, что на предприятиях ГП «Львовуголь» работают шесть врачей, но неизвестно, оставят ли их на должностях цеховых медиков в следующем году. На ГП «Донбассантрацит» медицинскую помощь осуществляют два специалиста, которые работают по 0,3 ставки каждый. В ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» по полставки у четырех врачей. На «Алмазной» и «Белицкой» шахтах врачей вообще нет. На ГП «Луганскуголь» прием сотрудников ведут медики на семи предприятиях. Однако, на шахте имени Артема терапевт работает на полставки, на «Черкасской» шахте его нет.
Верх