У скорых - цейтнот

С ухудшением погодных условий, машинам скорой помощи стало сложнее добираться до пациентов.

По информации, полученной от медиков, чтобы быстро прибыть по экстренному вызову, в затруднительных условиях, на сегодняшний день используется временное удержание медицинских бригад на линии. Чаще всего, это происходит в часы пик. Означает данная мера то, что бригада, освобождаясь с какого-то адреса, на станцию не возвращается, а без проблем едет к пациенту, который живет в том же районе.

Так в тот день, когда Донецк завалило снегом, сразу несколько бригад были направлены в один из районов города, медикам довольно быстро удалось добраться до необходимого места.

По словам врачей, чаще всего зимой бывают вызовы, которые связаны с переохлаждениями людей. Один из последних – в Авдеевке и Красногоровке. Там мужчина оказался без определенного места жительства, а также потребовалась помощь женщине, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В несколько раз ухудшилось состояние тех жителей города, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, стало известно, что во всех фельдшерских бригадах машин скорой медпомощи областного центра были установлены кардиографы  «Юкард». Теперь, используя данное устройство, старший врач смены может получать результаты исследования по мобильной связи.

Основная задача – минимизировать догоспитальный этап. Благодаря использованию нового оборудования, специалист за несколько минут может получить данные кардиограммы, и посоветовать, что делать дальше: госпитализировать ли, какие препараты использовать. За одну смену приходится расшифровать сорок-шестьдесят кардиограмм. Это очень важно, так как любое промедление при болях в сердце или проблемах с сосудами, могут стоить жизни пациенту.
Верх