Тревожные кнопки помогают медикам справляться

Медики бригад экстренной медпомощи Донецка уже дважды пользовались специальными тревожными кнопками, которые осенью появились в десяти машинах.

Это сегодня на брифинге заявил Александр Малеев, главный врач донецкой станции скорой помощи. Он рассказал присутствующим о том, что оба происшествия случились  в Ленинском районе шахтерской столицы.

Как правило, виноваты хулиганы. Это было тогда, когда медиков скорой вызвали к человеку, а окружающие его были под действием выпитых спиртных напитков, и решили проявить по отношению к медикам агрессию, пояснил он.

При этом главврач скорой пояснил, медикам часто и самим удается сгладить конфликты, не прибегая при этом к помощи милиционеров. Но наличие кнопки необходимо. Во-первых, это оперативность. А ведь нападения на медиков бригад скорой помощи бывают довольно часто. Агрессия, которую проявляют люди – с этим медикам также приходится сталкиваться постоянно. Сотрудники, как правило, не доводят до тех конфликтов, которые могут погасить только милиционеры.

На сегодняшний день в Донецке около сотни машин экстренной медпомощи. Их обслуживают восемьдесят четыре бригады.

Тревожные кнопки были установлены на машинах первой очереди. Но, по мнению Малеева, охранное оборудование надо установить во всех автомобилях.

Определить, кому понадобиться помощь, какой автомобиль или какая бригада вдруг попадет в конфликтную ситуацию, невозможно спрогнозировать. Пошли по принципу, когда кнопки были установлены в машины первой очереди. Их бригады выезжают на особенно сложные случаи.

Ранее мы писали о том, что в Донецке собираются все машины скорой помощи оснастить тревожными кнопками, нажав на которые, можно вызвать наряд охраны, который поможет справиться с буйным пациентом или его невменяемыми родственниками.
Верх