На Донетчине обсудили, как бороться с распространением ВИЧ

Донецкая область является одной из областей Украине, с наивысшим уровнем заболеваемости жителей ВИЧ-инфекцией. Об этом стало известно по данным Всемирной организации здравоохранения. Таким образом, Донетчина занимает четвертое место в рейтинге после Днепропетровской области, Николаевской области и Одесской области. Вчера, 20 декабря, был проведен круглый стол, главной темой которого стало взаимодействие системы здравоохранения и гражданского общества в вопросах борьбы со СПИДом и туберкулезом.

Геннадий Нефедов, начальник управления здравоохранения городского совета Донецка отметил в своем выступлении, что вопросы борьбы с распространением туберкулеза и ВИЧ постоянно находятся на рассмотрении городского совета. На сегодняшний день инфицированные ВИЧ имеют возможность получать бесплатное антиретровирусное лечение. За последние пять лет в Донецке снизилась смертность от СПИДа, среди граждан получающих соответствующие препараты практически в 4 раза.

Во время заседания круглого стола обсуждались вопросы первичной профилактики ВИЧ и туберкулеза на Донетчине, поддержки международных организаций мероприятий по профилактике эпидемии, роли санитарно-эпидемиологической службы и общественных организаций в борьбе с эпидемией. Участники круглого стола сошлись во мнении, что важную роль играет проведение просветительной работы с населением Донецка. Стоит отметить, что Городской центр здоровья регулярно проводит семинары и групповые беседы с населением, а также был разработан и издан специальный раздаточный материал для работы с молодыми людьми. Кроме того, участники заседания решили, что необходимо проводить пропаганду здорового образа жизни, что поможет решить проблему не только с распространением туберкулеза и ВИЧ, но и осуществить профилактику алкоголизма и наркомании.
Верх