Артемовску нужны еще амбулатории

При Артемовском городском совете медицинский радиус обслуживания граждан составляет от одного до пяти километров, что нарушает имеющиеся нормативы.

Известно, что норматив обслуживания населения должен составлять полтора километра. Одновременно с этим, самый большой радиус наблюдается в Часов Яре, а также в Соледаре. Поэтому, в Артемовске должны появиться дополнительно еще девять амбулаторий, в Часов Яре, в свою очередь, две недостающие амбулатории, а в Соледаре – еще одна.

Информацию об этом озвучила Светлана Шабалина, главный врач в Центре первичной медико-санитарной помощи, в ходе анализа показателей качества обслуживания пациентов.

Так согласно программе социального и экономического развития, бюджетом были учтены затраты, которые пойдут на строительство одной соледарской амбулатории. В том случае, если средства на это строительство будут получены, соледарцы получат две новых амбулатории. Это модульная в центре города, а вторая останется на прежнем месте.

Также еще две новые амбулатории, которые будут оборудованы на имеющихся площадях, откроются в Артемовске и Часов Яре. Медицинские услуги станут несколько доступнее для тех, кто живет в Ступках. В том случае, если здание старого медицинского пункта будет отремонтировано, в частности, проведен капитальный ремонт крыши, то амбулатория будет размещена именно в данном помещении. Кроме того, Шабалина также рассказала о том, что медики уже отыскали ту фирму, которая хотела бы открыть свою аптеку в Ступках.

В том случае, если будет достаточное финансирование, в ЦПМСП также запланировали купить передвижной модуль. Он будет обслуживать сразу несколько районов.

Отметим, что за два минувших года, пока вводилась реформа здравоохранения, были капитально отремонтированы амбулатории в Артемовске, которые находятся по улице Горького и Чайковского. Кроме того, завершается ремонт амбулатории в местной поликлинике.
Верх