В регионе население проверят на рак кожи
На той неделе в области будет организован ряд различных информационно-образовательных мероприятий, которые предназначены помогать украинцам бороться с онкологическими заболеваниями кожи.
Как информирует пресс-служба украинского МЗ, двадцать пятого апреля не меньше семисот государственных, а также частных клиник по всей Украине собираются бесплатно принимать граждан и обследовать их на наличие злокачественных и доброкачественных опухолей.
Каждый желающий может ознакомиться с готовым перечнем заведений, которые будут принимать бесплатных пациентов на обследования. Для этого следует пройти на официальный сайт главного дерматовенеролога Минздрава Украины.
Известно, что к данному проекту собираются присоединиться онкологи, дерматовенерологи, терапевты, кроме того, офтальмолоки, так как украинцы пока очень мало знают о том риске проявления меланомы на радужной оболочке глаз, который существует.
Как объясняет Александр Литус, один из основателей медицинской инициативы, а также главный дерматовенеролог Минздрава Украины, среди основных целей Национальных дней раковой диагностики, стоит задача своевременно информировать украинцев об этом виде заболеваний, о тех заведениях, где можно спокойно прийти и обследоваться, чтобы выявить возможные дерматоонкологические заболевания.
Несмотря на ситуацию, сложившуюся в стране в целом, и в Донецком регионе, в частности, медики выводят борьбу с раком кожи и его видами, на новый, более качественный и эффективный уровень. Вместе был подготовлен, а также утвержден унифицированный медпротокол по оказанию трех уровней медицинской помощи, среди которых вторичны – специализированный и третичный – высокоспециализированный уровень. И теперь каждый врач, который сталкивается с данным заболеванием, будет иметь достаточно четкую установку по поводу эффективных действий не только по диагностике, но и по лечению рака.
