Крови в Донецке хватает, но доноров примут

Областная станция переливания крови в Донецке готова принять всех граждан, которые хотят сдать кровь для пострадавших в боевых действиях в регионе.

По словам Владимира Колесника, заместителя руководителя отдела департамента здравоохранения Донецкой ОГА, препараты крови постоянно были дефицитом. В связи с этим, областная станция переливания может принять абсолютно всех доноров. Правда, следует помнить о том, что надо соблюдать все правила существующие при сдаче крови, те, что касаются медицинских показаний, медицинской справки. Областная станция может принять всех, кто хочет стать донором, и обеспечить необходимыми препаратами крови все те медучреждения, где уже есть и будут раненые.

По словам Колесника, Славянск, на сегодняшний день полностью обеспечен важными препаратами крови. В настоящий момент все медучреждения Донецкой области полностью справляются с раненными людьми, которые поступают к ним. Помощь готова оказать больница ж/д, облонкология, которая  обычно не оказывает подобной ургентной помощи, сейчас готова раненых принимать круглые сутки, готовы все больницы областного и городского значений.

Около трехсот потенциальных доноров уже изъявили свое желание сдавать кровь для тех, кто был ранен в Донецке. Но запасы донорской крови достаточны, и пока массовой сдачи не требуется, - информирует пресс-служба ОГА.

В связи с тем, что на территории Донецка происходят боевые столкновения, многие граждане уже начали обращаться с инициативой сдавать кровь для раненых.

Светлана Лыспак, главный врач облстанции переливания крови, говорит о том, что запасы, находящиеся сейчас на хранении в медучреждениях, вполне достаточны. Заготовлено около сотни литров донорской крови, а среднесуточный расход обычно не превышает более шести литров, - подчеркивает специалист.
Верх