Спасение уезжающих – эвакуированные из Донецка дети-сироты нуждаются в медикаментах

Работники Донецкого областного специализированного дома ребенка были эвакуированы из воюющего Донецка в более спокойный Мариуполь вместе со своими подопечными. 81 ребенок возрастом от 3 месяцев до 4 лет нуждается в особом уходе. Большая часть из них имеет особые потребности, которые сотрудники дома ребенка выполняют без средств к существованию. Уже второй месяц им не выплачивают заработную плату. Кроме того, есть проблемы с продовольствием и медикаментами для вывезенных детей.

Вячеслав Висягин, который является главным врачом Дома ребенка, говорит, что пока кормить воспитанников удается за счет собственных запасов, которые получилось вывезти из заблокированного Донецка. Но необходимые медикаменты подходят к концу. Работники Дома ребенка не в состоянии своими силами помочь детям. Тридцать сотрудников учреждения осуществляют постоянный и комплексный уход за детьми. Но при этом им самим нужна помощь. Пока государство не может решить вопрос обеспечения медработников зарплатой. Кроме того, остается открытой проблема их проживания в Мариуполе. Пока временно удерживать ситуацию на контроле удается за счет точечной помощи неравнодушных людей.

Так, нардеп Татьяна Бахтеева уже 12 лет помогает Донецкому областному специализированному дому ребенка. Периодически меценат привозила деткам нужное детское питание, медицинские препараты, специализированное оборудование, одежду, игрушки и прочее. Не оставила она их в беде и сейчас, когда промедление может стать критическим. Из благотворительного фонда была выделена крупная материальная помощь, чтобы поддержать донецких детей и их воспитателей. Но такие полумеры не могут полностью решить вопрос. Государство должно вмешаться, чтобы дети-сироты не оставались предоставленными сами себе.
Верх