Ситуация с лекарствами в Донецке

Аптеки и больницы Донецка испытывают дефицит элементарных лекарств. Врачи получают заработную плату частично гуманитарными пайками. Информацию об этом передают немецкие журналисты.

В публикации отмечается, что после того, как представители ДНР захватили одно из основных медучреждений Донецка – больницу имени Калинина, она стала практически военным госпиталем. «Республиканцы» там обслуживаются вне очереди и бесплатно.

Бесплатное лечение в шахтерской столице стало привилегией людей с автоматами. Остальных просят заплатить хотя бы что-то. Врачи говорят о стоимости операции, медсестры просят деньги на моющие средства, сотрудники канцелярии, в свою очередь, собирают пожертвования на предметы своей необходимости. Местные жители таким правилам не удивлены, и ранее им приходилось сдавать деньги на моющие средства, а также оплачивать услуги медсестер, однако сейчас все больше требований, которые сложно удовлетворить. Лечение становится просто не по карману – у людей нет денег.

Кроме того, от врачей требуют платных услуг не оказывать. Они уже написали заявление на переход под влияние ДНР. И теперь вынуждены как-то крутиться. Ведь неудобные вопросы о расходах и финансировании медицины в городе задавать сейчас не принято. Ими можно навлечь на себя определенного рода неприятности.

Централизованного снабжения лекарственными препаратами в ДНР нет. Поэтому врачам приходится невероятно сложно. Они работают в постоянном стрессе. Особенно тяжело свои функции выполнять под дулом автомата и без элементарных ваты, йода, антибиотиков и ниток. Также медработникам приходится постоянно думать о том, чем они будут кормить семью, потому как с получением зарплаты от ДНР повезло не всем, некоторые работают за гуманитарные пайки.

Но не все так мрачно. Немецкие журналисты узнали, что одна из клиник Донецка вроде бы получает до сих пор украинское финансирование. И лекарства в нее поставляются, кроме того, помогать стараются «Врачи без границ». Так это или нет – знают жители Донецка, которым приходилось в последнее время обращаться за медицинской помощью, так что ждем ваших комментариев на эту тему.
Верх