"Врачи без границ" консультировали психологов

В Дзержинске «Врачи без границ» рассказали о том, как стоит преодолевать стресс.

Шестнадцатого октября в специализированной ОШ 1-3 ступеней №3 состоялся семинар, который был организован городским отделом образования. Его провели представители международной медицинской гуманитарной организации под названием «Врачи без границ». Также для участия туда приглашены были практические психологи школьных и дошкольных учреждений, специалисты из центра соцслужб для семьи, детей, молодежи, городского центра занятости.

Известно, что «Врачи без границ» - это неправительственная организация, которая занимается оказанием медицинской помощи тем людям, которые пострадали в ходе вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий. Она существует с 1971 года, с июля 2014 представители данной организации работают в Донецкой области. Свою помощь они оказывают различным категориям населения, которые находятся в зоне АТО.

Так тренеры проводили мастер-класс о том, как важна психологическая помощь с вынужденными переселенцами. Были не только представлены методы работы со взрослыми и детьми, также они поделились собственным опытом. Участники обсуждали признаки проявляющегося травматического синдрома. Кроме того, представлены были и практические рекомендации на пути преодоления. Среди них советы, которые могут помочь в такой ситуации буквально каждому:

- стоит делиться чувствами и проводить время с теми люди, которым вы можете доверять;
- необходимо время на то, чтоб залечить душевные раны;
- к повседневной жизни надо возвращаться как можно быстрее;
- спортом надо заниматься регулярно;
- приемы пищи также должны быть регулярными;
- отдыхать надо обязательно, лучше сменить обстановку;
- стоит попробовать участвовать в приятной деятельности;
- важно помогать другим людям, спрашивать о том, не нужна ли им поддержка, но стоит при этом уважать их чувства и не навязываться.
Верх