О переводе медучреждений из Донецка
Александр Кихтенко, председатель областной госадминистрации в Красном Лимане проинспектировал объекты медотрасли, которые собираются использовать под размещение областных медучреждений.
По информации Донецкой ОГА, на базе железнодорожной больницы, отремонтированной в конце этого лета. Будет размещен реабилитационный центр для тех, кто участвовал в АТО, частично областная травматология, а также областное клиническое территориальное медобъединение, более известное как больница Калинина.
Запланировано построить новые корпуса, а ту медицинскую базу, которая существует, существенно дооснастить. То, что касается персонала, работающих врачей увольнять не собираются. Медиков будет больше, так как на переезд в Красный Лиман согласились уже доценты и профессора, работающие в областной травме, а также в больнице Калинина.
Для развития облучреждения есть все возможности. В их числе и медработники, которые уже готовы переезжать. Но единственное, для этого нужно создать условия.
Кихтенко побывал также в Краснолиманском медицинском колледже. Сейчас его мощности активно используются для того, чтобы организовать работу Донецкого национального медуниверситета. А отдельные факультеты собираются размещать в Славянске и Краматорске.
Во время рабочей поездки в Красный Лиман также губернатору показали те объекты, которые местные власти готовы выделить для проживания медиков, которые переезжают. Их большая часть нуждается в капремонте. Также жилища надо будет многим оснастить. Но губернатор собирается добиваться выделения финансирования для их восстановления.
Несколько ранее мы писали о том, что возникли некоторые разногласия с целесообразностью перевода Донецкого медуниверситета на территорию, подконтрольную Украине.
