На Донбассе из-за холода погибло 40 психически больных людей

Представитель Всемирной организации здоровья в Украине, врач Дорит Нитцан заявила о том, что на занятых «республиканцами» территориях на Донбассе складывается очень тяжелая ситуация в сфере медицины и оказания врачебной помощи людям. По ее словам, зафиксирован случай, когда 40 пациентов одной их психиатрических больниц погибли, поскольку были оставлены на произвол судьбы. Причиной их смерти стало отсутствие питания и отопления.

Дорит Нитчан заявила о том, что многие врачи покинули зону проведения АТО, и это значительно ухудшило положение. По ее данным, в 60 небольших населенных пунктах на территории, оказавшейся фронтовой зоной, вообще не осталось докторов, фельдшеров или медсестер. По этой причине многие люди, оказавшиеся заблокированными войной, не могут получить никакой медпомощи, потому что врачи не могут к ним доехать из-за продолжающихся столкновений. Эту информацию ВОЗ обозначает как официальную.

Еще одна проблема Донбасса сегодня – отсутствие проведения вакцинации детей, начиная с сентября текущего года, поскольку вакцина для прививок в эту зону не завозится. Одна только вакцинация от полиомиелита упала в объемах на 40%. В целом, за последние месяцы ни одному ребенку на Донбассе не было сделано ни одной прививки.

По расчетам представителя ВОЗ в Украине, в Луганске осталась только треть медицинского персонала больниц от того числа, которое было до начала боевых действий. В Донецке число врачей и медсестер упало только на 15%, а раньше их было порядка 85 тысяч. В результате, медицинские службы, которые необходимы для обслуживания большого количества больных, в городе функционируют на пределе своих возможностей. Порядка 10 больниц и поликлиник были полностью или частично разрушены в боях внутри города. В Донецке существенно не хватает лекарств даже для оказания первой помощи.
Верх