Какой газон лучше посадить на даче?

Какой газон лучше посадить на даче?

В последнее время стало модно заменять на дачах цветочные участки и насаждения газоном.

На нем можно прилечь в летний зной в тени деревьев или пройтись утром босиком. Помимо декоративной цели, газон еще оздоравливает и защищает почву. Многие думают, что для этого достаточно купить газонную траву, посеять ее и наслаждаться результатом. Это не так. За газоном нужен уход. К тому же, еще нужно выбрать правильное место для его посадки.

Следует знать, что есть несколько видов газона. По отзывам дачников, самым затратным по уходу и обустройству является партерный газон. Этот газон самый декоративный, после скашивания быстро восстанавливается и устойчив к вытаптыванию. Травы, входящие в его состав, хорошо разрастаются и быстро образуют дернину. Также устойчив к вытаптыванию спортивный газон. Но его нужно довольно часто стричь и подкармливать.

Неприхотливый мавританский газон. В его состав входят простые травосмеси, которые можно встретить на обычном лугу. За счет яркого и буйного цветения образуется красивое покрытие, радующее глаза яркими красками весь летний сезон. Такой газон требует минимальных денежных вложений и усилий, но в итоге получается шикарно оформленный участок.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 1

Многим дачникам нравится рулонный газон. Он продается в виде готовых травяных рулонов. Такой типа газона удобен прежде всего тем, что его легко обустраивать. Для этого достаточно подготовить территорию и разложить на ней газон. В обслуживании рулонный газон неприхотлив.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 2

Много положительных отзывов и о газонной траве лилипут. Данная трава обладает качествами партерного и спортивного газона. Такая трава выдерживает резкие похолодания, прорастает даже на тяжелых почвосмесях и при плохих погодных условиях, хорошо растет в тени, сохраняя сочность цвета и густоту. Кроме того, такая трава имеет мягкие листки. Стричь траву можно на второй год. Основной недостаток этого вида - высокая стоимость посадки. Семена травы маленького размера, поэтому нужно много ростков. Соответственно, возрастают нормы посева.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 3

На своей даче целесообразней садить газонную траву, состоящую из красной овсяницы и лугового мятлика. Эти две культуры дают красивое и плотное зеленое покрытие, неприхотливы, но любят плодородные почвы. Мятник еще и хорошо переносит выкатывание и вытаптывание, поэтому идеально подходит для спортивных и детских площадок.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 4

Ну, а если газон вы планируете использовать только в декоративных целях, то лучше остановить выбор на семенах рейграса. Эти семена хорошо всходят и быстро растут. Но трава нетерпима к тени и вытаптыванию. Для пикника подойдет тонкая или побегоносная полевица. Она гарантирует плотный покров и хорошо переносит непродолжительные нагрузки.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 5

Если вы решили сеять газон, то для этого нужно правильно подобрать территорию. Не все газонные травы могут хорошо произрастать там, где для них было выделено место. Это стоит учитывать. К примеру, некоторые виды травы не растут в тени. Также газонная трава будет плохо расти на переувлажненных почвах из-за загнивания корней. В таком случае придется сделать дренаж. Также не рекомендуется засевать травой дорожку от калитки до дома. Вытаптывая этот участок, вы уплотните землю, трава "задохнется" и не будет расти. Сеять траву лучше осенью или же весной (в мае). Осенью почву подготавливают для того, чтобы она набрала на зиму достаточное количество влаги.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 6

Перед посадкой проверьте землю. Сверху она должна быть сухой, а ниже влажной. День должен быть погожий и тихий. Из удобрений для мятлика подойдет известь. Для овсяницы и полевицы удобрений не нужно.

Какой газон лучше посадить на даче? - фото 7

Верх